terça-feira, 7 de fevereiro de 2017

Agenda de Blocos - RJ 2017

Dizem que o Carnaval começa no dia 24 de fevereiro (sexta-Feira) e termina na quarta feira de cinzas (01/03). Mas carioca que se preze, curte e MUITO o Pré Carnaval do Rio!!! Começa essa semana! Abaixo a agenda pra vc se preparar para a folia! Junte seus amigos, que carnaval é tempo de festa, alegria e amizade.. colorida tb! Pq nao? Vamos?

10 de Fevereiro de 2017 (Sexta)

Santa Teresa

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Largo das Nevers, Santa Teresa
Horas: 19h

Pavuna, Irajá, Ramos

Se Deixar Eu Boto
Onde
: Rua Dr. José Thomás, nº 920, Pavuna
Horas: 18h
É o Bicho Folia
Onde
: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 19h
Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h

11 de Fevereiro de 2017 (Sábado)

Centro, Mangueira, Paquetá

A Febre do Samba
Onde
:Rua Argemiro Bulcão, Gamboa
Horas: 15h
Encontro dos Blocos – Blocasso
Onde
: Praça Marechal Âncora, Centro
Horas: 16h
Paz e Amor
Onde
: Praça Pedro Bruno, Paquetá
Horas: 17h
Fala Meu Louro
Onde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo
Horas: 17h
Carmelitas
Onde:
 Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h
Cordão do Prata Preta
Onde:
 Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos
Alegria da Mangueira
Onde
: Campo da UPP Mangueira
Horas: 19h

Laranjeiras

Imprensa Que Eu Gamo
Onde
: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,
Horas: 15h
GB Bloco
Onde
: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 15h

Gávea, Ipanema, Lagoa

SpantinhaOnde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Desliga da JustiçaOnde:  Praça Santos Dumont, Gávea
Horas: 10h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói
Spanta NenémOnde:  Corte do Cantagalo, Lagoa
Horas: 12h
Banda de Ipanema
Onde
: Praça General Osório, em Ipanema
Horas: 17h30

Grajaú, Tijuca

Seu Kuka
Onde: Rua Emilia Sampaio, Grajaú
Horas: 15h
Puxa Que É Peruca
Onde:  Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h
Vou Treinar e volto Já
Onde:  Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 17h
Deixa a Língua no Varal
Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Horas: 18h
Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Jacarepaguá

Vira-Lata
Onde: Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo
Horas: 10h
Panela Preta de Curicica
Onde:  Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Horas: 17h

Engenho de Dentro, Higienópolis

Cacique de HigienópolisOnde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, Higienópolis
Horas: 16h
Amigos da EsquinaOnde:  Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Irajá, Pavuna, Fazenda Botafogo

Beijo Quente
Onde
: Rua Pedro Jório, Fazenda Botafogo
Horas: 17h
Calma AmorOnde:  Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 17h

Ilha do Governador

#KDmeuBJOnde:  Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village
Horas: 16h
Banda da Praia da BicaOnde:  Quiosque Piratas, Praia da Bica
Horas: 16h

12 de Fevereiro de 2017 (Domingo)

Centro

Malandragem do PortoOnde:  Travessa Silvia Baião, Saúde
Horas: 16h
Chinelo de DedoOnde:  Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 17h
Fiquei Firme da FavelaOnde:  Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

Jardim Botânico, São Conrado

Me EsqueceOnde:  Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h
Chame Gente (Vira-Lata)Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Horas: 10h

Laranjeiras, Botafogo, Copacabana

Volta AliceOnde:  Rua Alice, Laranjeiras
Horas: 10h
Alegria Sem RessacaOnde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Horas: 10h
Calma, Calma Sua PiranhaOnde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo
Horas: 11h

Tijuca, Grajaú

Império da TijucaOnde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca
Horas: 20h

Méier, Piedade

Bigodinho Esticado
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier
Horas: 18h
Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Fazenda Botafogo, Vila da Penha, Quintino

Boi da Vila da Penha
Onde
: Rua Ápia, nº 890 a 900, Vila da Penha
Horas: 16h
Beijo Quente
Onde
: Rua Pedro Jório, Fazenda Botafogo
Horas: 17h
Tira a Roupa Neném
Onde
: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino
Horas: 18h

Ilha do Governador

Se Cair Eu ComoOnde: Praça Calcutá, Freguesia
Horas: 12h
Foliões do RioOnde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 12h

16 de Fevereiro de 2017 (Quinta)

Centro

Batuke NuclearOnde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h
Distribuí Sem JuízoOnde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Flamengo

Inova Que Eu GostoOnde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 18h

17 de Fevereiro de 2017 (Sexta)

Centro, Santa Teresa

É Pequeno, Mas Vai CrescerOnde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horas: 19h
Molha o Pé das OitoOnde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José,  Centro
Horas: 20h
Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 20h
Enche? Não

Urca, Flamengo

Pega no Meu Meme e Balança (Não Oficial)Onde: Quiosque na altura da Correia Dutra, Aterro do Flamengo
Horas: 17:27h
Ih, é Carnaval!Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca
Horas: 19h

Méier

Alegria do MéierOnde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 18h

Irajá, Pavuna

É o Bicho FoliaOnde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h
Se Deixar Eu BotoOnde: Rua Dr. José Thomás, nº 920, Pavuna
Horas: 21h

18 de Fevereiro de 2017 (Sábado)

Centro, Santa Teresa, Paquetá

Céu na TerraOnde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa
Horas: 8h
Enche? Sim
Põe na Quentinha?Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 15h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.
Enche? Mais ou menos
Batuke de CiataOnde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 16h
Pinto SaradoOnde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 17h
Enche? Sim
Mistura de SantaOnde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h
Pérola da GuanabaraOnde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 18h
Bloco do RockOnde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h30
Carmelitas (Ensaio)Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h
Você Vem Se QuiserOnde: ABI – Rua Araújo Porto Alegre, 71, Centro
Horas: 18h
Alegria da MangueiraOnde: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira
Horas: 19h
Eu Amo a LapaOnde: Arcos da Lapa
Horas: 19h

Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete

Sá Pereira InfantilOnde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil
Bloco dos MendigosOnde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 10h
Enche? Não
Só o Cume InteressaOnde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 13h
Xupa Mas Não BabaOnde: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 14h
Bloco BrasilOnde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 14h
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h
Bloco da MamadeiraOnde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h
Rio PandeiroOnde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h
Me Engana Que Eu GostoOnde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 16h
Banda BandidaOnde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Horas: 18h
Harmonia de CopacabanaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h
Amigos do CateteOnde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete
Horas: 18h
ASPA – Amigos da Sueca da Pedro AméricoOnde: Rua Pedro Américo,363,  Catete
Horas: 18h
Cutucano AtrásOnde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, Leme
Horas: 18h

Leblon, Ipanema, Jardim Botânico

Imaginô? Agora Amassa…Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horas: 10h
AREIAOnde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 11h
Cordão de São José da LagoaOnde: Av. Borges de Medeiros 2735 (Praça da Igreja de São José), Lagoa
Horas: 11h
Bloco da PracinhaOnde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 12h
Estilo: Infantil
Simpatia É Quase AmorOnde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Enche? LOTA DEMAIS!

Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira

Mini BlocoOnde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Batuquebato
Onde
: Em frente ao Museu do Índio, Maracanã
Horas: 10h
Plantão Bom é SamambaiaOnde: Praça Maracanã, Maracanã
Horas: 12h
Bloco da UrubuzadaOnde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h
Butano na BuretaOnde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horas: 14h
Estilo: Foliões fantasiados
Enche?  Enche, mas mantém alto grau de brincabilidade…
Seu Kuka
Onde
: Rua Emilia Sampaio, Grajaú
Horas
: 15h
Bloco do IpêOnde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horas: 17h
Já Comi Pior PagandoOnde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 16h
Afoxé Omo IfáOnde: Praça Barão de Drummond, Tijuca
Horas: 18h
Banda HaddockOnde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 18h
Banda do Tijuca Tênics ClubeOnde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horas: 18h

Jacarepaguá, Barra, Recreio

Parei de Beber, Não de MentirOnde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 12h
Bloco D´SambaOnde: Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo, Barra
Horas: 12h
Banda do PechinchaOnde: Largo do Pechincha
Horas: 12h
Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra
Horas: 14h
Fla MasterOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 15h
Cê Tá LindoOnde: Rua Meringuava, nº 401, Taquara
Horas: 16h
Embalo da BarãoOnde: Country Club, Praça Seca
Horas: 16h
Lavou Tá LimpoOnde: Bosque da Praça, Praça Seca
Horas: 16h
Guri da MerkOnde: Praça Albert Sabin (Praça da Merck), Taquara
Horas: 16h
É Pequeno Mas Não AmoleceOnde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 15h
Morde e Pìca Toda HoraOnde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horas: 18h

Méier, Engenho de Dentro, Maré, Del Castilho e Riachuelo

Amigos da EsquinaOnde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro
Horas: 16h
Serrote AfiadoOnde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 17h
FuzuêOnde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h
Banda da FlackOnde: Rua Falck, Riachuelo
Horas: 19h
Boca AbertaOnde: Rua Tancredo Neves, Maré
Horas: 20h

Irajá, Rocha Miranda, Vista Alegre, Brás de Pina, Abolição

Alegria do SapêOnde: Rua Picui, Rocha Miranda
Horas: 15h
Cachorrão FoliaOnde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá
Horas: 16h
Vizinha FofoqueiraOnde: Rua Divnópolis, 167, Irajá
Horas: 16h
Calma AmorOnde: Praça Ferreiro Souto, Abolição
Horas: 17h
Encosta Que Ele CresceOnde: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horas: 17h
Calma AmorOnde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 17h
Apertado Mas EntraOnde: Rua Sultana, Bras de Pina
Horas: 17h

 Ilha do Governador

Ilha Encosta Que Ele CresceOnde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 12h
Banda do VillageOnde: Rua Luiz Sá, altura do número 205, Portuguesa
Horas: 17h
Os MonarcasOnde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 17h

19 de Fevereiro de 2017 (Domingo)

Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio

Cordão do Boitatá (Cortejo)Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 9h
Fogo e PaixãoOnde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 9h30
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta
Bloco da PretaOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h
Estilo: Preta Gil cantando minha gente!
Escravos da MauáOnde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 13h
Meu Glorioso São CristóvãoOnde: Rua General Bruce, 551, São Cristóvão
Horas: 15h
Pipoca no MelOnde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h
Foliões da Prainha
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 15h
Eu Choro Curto Mas Rio CompridoOnde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 17h
O FervoOnde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio
Horas: 18h
Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
Coração das MeninasOnde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 19h

Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca

Gigantes da LiraOnde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Blocão de CopacabanaOnde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana
Horas: 9h
Chora me LigaOnde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Música sertaneja
Quem Num Guenta Bebe ÁguaOnde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras
Horas: 14h
Tá Pirando, Pirado, Pirou!Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 16h
Banda do ArroxoOnde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 17h
Boka de EspumaOnde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Horas: 18h
Larga Onça, AlfredoOnde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 18h

Jardim Botânico, Ipanema, Leblon

ImagininhoOnde: Praça Claudio Coutinho, Leblon
Horas: 9h
Suvaco do CristoOnde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 10h
Se Não Quiser Me Dá, Me EmprestaOnde: Posto 8, Ipanema
Horas: 11h
Empolga Às 9Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h

Tijuca, Grajaú

Bloco das CacheadasOnde: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca
Horas: 11h
Pipoca e GuaranáOnde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 17h
Vai Tomar no GrajaúOnde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Horas: 17h
Banda da Praça Afonso penaOnde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 18h

Barra, Jacarepaguá, Valqueire

Mini BlocoOnde: Praça do Pomar, Barra
Horas: 9h
Vai Tomar no ZóioOnde: Est. Do Sacarrão s/n (Bar do Zóio), Vargem Grande
Horas: 12h
Acorda e Vem BrincarOnde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 13h
Banda da BarraOnde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 15h
Incha RolaOnde: Rua Araticum , 603, Aniç
Horas: 17h

Méier, Cavalcante, Engenho de Dentro, Inhaúma, Piedade

Miss Bellydance BrasilOnde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 10h
Banda de CavalcanteOnde: Rua Graça Melo, em frente ao nº 640, Cavalcante
Horas: 10h
Bigode EsticadoOnde: Rua Dias da Cruz, 255, Méier
Horas: 15h
Xodó da PiedadeOnde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h
Unidos do CuitezãoOnde: Rua Cuité, Inhaúma
Horas: 18h
Bonecos Gigantes do GermanoOnde:Rua Dias da Cruz 868, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Madureira,  Vila da Penha, Irajá, Quintino, Cordovil

Bloco Timoneiros da ViolaOnde: Praça Paulo da Portela, Madureira
Horas: 15h
Fala BobagemOnde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 15h
Garganta Seca de IrajáOnde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 17h
Pra Se ApaixonarOnde: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino
Horas: 19h
Unidos da Lapa de IrajáOnde: Praça Padre Portugal, Irajá
Horas: 16h
Vamos Com TudoOnde: Rua Gal. Carvalho c/ Rua João Henrique, Cordovil
Horas: 18h

Ilha do Governador

Fuzuê da IlhaOnde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 15h
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!Onde: Praiça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Campo Grande, Padre Miguel

Bloco Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h
Batucada do Nosso Bloco
Onde: Largo do Rio da Prata, Campo Grande
Horas: 16h

21 de Fevereiro de 2017 (Terça-Feira)

Bangu

Zona MentalOnde: Praça Guilherme da Silveira
Horas: 16h

22 de Fevereiro de 2017 (Quarta-Feira)

Centro

Regula Mas LiberaOnde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

Piedade, Manguinhos

Banda do Tio MarcoOnde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 20h
Discípulos de OswaldoOnde: Largo do Amorim c/ Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horas:20h

23 de Fevereiro de 2017 (Quinta-Feira)

Centro, Santa Teresa

Batuke NuclearOnde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h
Mostra o Fundo Que Eu Libero o BenefícioOnde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro
Horas: 18h
Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.
Banda da Rua do MercadoOnde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 19h
Bloco dos ImpússiviOnde: Rua Lelio Gama, Centro
Horas: 20h

Laranjeiras, Flamengo

Cobra SaradaOnde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras
Horas: 18h
Estilo: infantil

Engenho de Dentro

Loucura SuburbanaOnde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 17h
Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço.  Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.

24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

CarmelitasOnde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Dragões da RIachueloOnde: Rua do Senado, Bairro de Fátima
Horas: 16h
Bloco dos AposentadosOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h
Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por AíOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 19h
Te Vejo Por Dentro… Sou da RadiologiaOnde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 19h
Embaixadores da FoliaOnde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 20h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo
Escorrega Mas Não Cai
Onde
: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h
Boêmios da Lapa
Onde
: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 21h

Copacabana, Catete

Banda do LidoOnde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 19h
Senta Que Eu Empurro
Onde
: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Horas: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não FalaOnde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20h

Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 20h
Turma dos 300
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 20h
Banda Cultural do JilóOnde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 22h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Barra

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde
: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko
Horas: 14h

Engenho Novo, Cachambi e Pilares

Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h
Bloco do OoooooiOnde: Praça Avaí, Cachambi
Horas: 22h

Irajá, Ramos

É o Bicho FoliaOnde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h
Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h

Ilha do Governador

Bloco do RockOnde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 20h

Bangu, Pedra de Guaratiba

Meia Dúzia de Gatos PingadosOnde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 19h
Bloco das Piranhas do JefinhoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Glória, Mangueira

Céu na Terra
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Marchinhas
Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30
Estilo: Bloco das Antigasa
MultiblocoOnde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 10h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro
Maravilhas do PortoOnde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 12h
Terreirada CearenseOnde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba
Carioca da GemaOnde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h
Estilo: Samba
Os MariocasOnde: Praça dos Estivadores, Centro
Horas: 17h
AconteceuOnde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
Cordão do Prata Preta
Onde:
 Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos
Alegria da MangueiraOnde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira
Horas: 19h
Sacode MangueiraOnde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Funk
Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h
Sem Saidinha
Onde
: Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo
Horas: 10h
Empolga às 9
Onde
: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: MPB e Pop
Enche? Muito!
Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde
: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 11h30
Fogo na CuecaOnde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h
Ulalá BalancêOnde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15h
Enche? Não
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h
Bloco dos BarbasOnde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Banda da Sá FerreiraOnde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h
Fala Que´u Te Escuto
Onde
: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória
Horas: 16h
RebarbasOnde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 17h
Estilo: Marchinha
Toco-XonaOnde: Praia do Flamengo 340 (campo de terra), Flamengo
Horas: 17h
Harmonia de CopacabanaOnde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h
Pinta Mas Não BorraOnde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 18h
Amigos do CateteOnde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 18h
Estica do FlamengoOnde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema,  Gávea, Rocinha

EscangalhaOnde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 11h
Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Banda de IpanemaOnde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas
Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
Rebloco
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 20h

Tijuca, Grajaú, Praça da Bandeira, Vila Isabel

Zazumba (Cabloco Muderno)
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 13h
Se Não Guenta, Por Que Veio?
Onde
: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai, Tijuca
Horas: 15h
Olha Pá Mim
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h
Afro Dan Ara
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h
Seu Kuka
Onde
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h
Diversão Brasileira
Onde
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h
Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral
Amigos do Wilson Alicate
Onde
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 18h
Cordão Alegria da Tijuca
Onde
: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h
Chora 10
Onde
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão da BArraOnde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :9h
Carrossel de EmoçõesOnde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Funk
Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h
Batalha dos BlocosOnde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h
Sou Cheio de AmorOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 15h
Baile do GuriOnde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Lins e Pilares

Turma do Gato Futebol e SambaOnde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
Horas: 16h
Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h
Essa Parada do Lins
Onde
: Rua Lins Vasconcelos, 178, Lins
Horas: 17h
Banda do MackenzieOnde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 18h
Banda do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h
Amigos da EsquinaOnde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h
Hora Certa de Cavalcante
Onde
: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
Horas: 18h
Unidos da Travessa MiracemaOnde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 19h30
Amigos da Joaquim Méier
Onde
: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 20h

Madureira, Brás de Pina, Olaria, Penha, Ramos

Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h
Estrelinhas da PenhaOnde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Do Vinil ao K7Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Banda de MadureiraOnde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 17h
Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h
Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h
Cantinho do UrubuOnde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Verde e Branco do ZumbiOnde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas:12h
Os MonarcasOnde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h
Na Hora Que Se VêOnde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h
Unidos da RibeiraOnde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 16h

Campo Grande, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Bangu

Bloco do TamancoOnde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 13h
Na Pressão Eu VouOnde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas:13h
Os 300Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h
Esquenta da Padre MiguelOnde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 17h
Vamos Que VamosOnde: Vila São João, Campo Grande
Horas: 18h
Xupa Que Eu GamoOnde: Praça Parque Leopoldina, Bangu
Horas: 20h
Me Leva Que Eu VouOnde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Santíssimo
Horas: 20h
Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Alegria de São BentoOnde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Bangu
Horas: 21h
Tigres do CoqueiroOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, Paquetá

Cordão do BoitatáOnde: Praça XV, Centro
Horas: 9h
Estilo: Bloco das Antigas
Banda do Bairro de FátimaOnde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h
Bloco ExageradoOnde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Toca Rauuuul!Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas
Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h
Afoxé Filhos de GandhiOnde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h
Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 18h
Estilo: Sambas Enredos
Toma Uma
Onde
: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 19h
Banda da ConceiçãoOnde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

FanfinhaOnde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil
BangalafumengaOnde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h
Laranjada Samba ClubeOnde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos
Banda do LidinhoOnde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 14h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
Horas: 15h
É Do PandeiroOnde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h
Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 16h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.
Choppinho da Paula Freitas com Boca MalditaOnde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h
FanfaraniOnde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 16h
Banda da Sá FerreiraOnde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h
Gladiadores de CopacabanaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 16h
Cachorro CansadoOnde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h
Império da FoliaOnde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 17h
Choppinho da Paula FreitasOnde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 17h
Banda da GlóriaOnde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h
Foliões de BotafogoOnde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h
Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIAOnde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 10h
Que Merda É EssaOnde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 14h
Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 14h
Simpatia é Quase Amor
Onde
: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas
Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h
Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Ai Que Vergonha!Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 17h
Pragradar da Rocinha
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Thriller Elétrico
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 10h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson
Marcha Nerd
Onde
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 15h
Perereca do Grajaú
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 18h
Piranhas da Senador Nabuco
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Primeiro Amor Samba Retrô
Onde
: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Músicas românticas.
Buda da Barra
Onde
: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 12h
Batalha dos BlocosOnde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h
Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h
Baile do Guri
Onde
: Praça da Merk, Taquara
Horas: 15h
Porre Certo
Onde
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17h

Méier, Piedade,  Riachuelo

Clubinho do SambaOnde: Rua José Veríssimo, 150, Méier
Horas: 11h
Terremoto
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h
Pressão AltaOnde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h
FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h
Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h
Bloco do Boi Dormir
Onde
: Rua Dias da Cruz, 170, Méier
Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Brás de Pina, Quintino, Vila Kosmos, Vila da Penha, Penha, Olaria

Bloco dos Palhacinhos
Onde
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 14h
Fome Zero
Onde
: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h
Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 15h
Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pina
Horas: 15h
Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h
Alegria de Quintino
Onde
: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 17h
Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h
Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h
Vai Tomar no Azul
Onde
: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
Horas: 18h
Turma da Paz de Madureira (TPM)Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
Horas: 19h
Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h
Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde
: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 10h
Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde
: Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador
Horas: 16h
Quem Me Viu Mentiu
Onde
: Praça Jerusalém, Ilha do Governador
Horas: 16h
Bloco do Pente
Onde
: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 18h

Bangu, Padre Miguel, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Cosmos

Vem Que Eu Te AbraçoOnde: Praça da Rua X, Padre Miguel
Horas: 14h
10+ MalandrosOnde: Rua Bela Flor, 50, Bangu
Horas: 15h
Passa Régua de BanguOnde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h
Bloco Mau Mau de BanguOnde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
Horas: 19h
Bloco da CoroinhaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Queima de BanguOnde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 20h
Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:21h
Caldeirão do CoqueiroOnde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Horas: 21h
Amigos do ZéOnde: Rua Beira Rio, 1305, Cosmos
Horas: 20h

27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão,  Paquetá

AfroreggaeOnde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h
Banda do JorgeOnde: Praça Mario Lago, Centro
Horas: 11h
Dinossauros NacionaisOnde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 14h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80
Sem NoçãoOnde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 14h
Bloco da Eclética (não oficial)
Onde: Arco do Teles
Horas: 15h
Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.
Bloco Teatral Filhos da MartinsOnde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h
Comuna Que Pariu (não oficial)Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h
Engata no Centro
Onde
: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h
Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h
Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 17h
A Nega Indoidou
Onde
: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 17h
AconteceuOnde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
Picada de PrimeiraOnde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 18h
Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
Leão da PedraOnde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 17h
Bloco da Colônia Z-3Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória,  Catete, Flamengo, Leme, Aterro

Bloco VirtualOnde:Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão, Leme
Horas: 9h
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do SuquinhoOnde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Sargento PimentaOnde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles
Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoOnde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h
Carvalho em PéOnde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h
Não Deixe o Rock Morrer (Bloco do Bar Bukowski)Onde: Rua Álvares Ramos, Botafogo
Horas: 14h
Saiba mais
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h
Afoxé Ylê AláOnde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h
Afoxé Filhos de GandhiOnde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h
Afoxé Raízes AfricanasOnde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h
Banda da Sá FerreiraOnde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h
Bloco de SegundaOnde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h
Estilo: Bloco das Antigas
Cordão da Confraria do Peru SadioOnde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h
Arteiros da GlóriaOnde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h
Choppinho da Paula FreitasOnde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h
Bambas do CateteOnde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h
Estica do FlamengoOnde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre AtrásOnde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h
Bandinha de Ipanema (Infantil)Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil
Império da CruzadaOnde: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon
Horas: 16h
Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Pega Rex Social ClubOnde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h
Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa
Onde
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 11h
Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”
Raízes do VarandãoOnde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 17h
Balanço do JamelãoOnde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h
Charanga Melindrosas de Vila IsabelOnde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 19h
Balanço do PintoOnde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa ClaraOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Bloco IsbarraOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 15h
Baile do GuriOnde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h
Banda do RivieraOnde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h
Divas do RecreioOnde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 18h

Méier, Piedade

Terremoto
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h
Galo do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Horas: 17h
Papo de Cachaça
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Vila da Penha, Olaria, Vila Kosmos, Ricardo de Albuquerque, Quintino

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h
Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h
Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 18h
Raízes da Vila da PenhaOnde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h
Foliões do Rio
Onde
: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque
Horas: 22h

Ilha do Governador

Inimigos da BebidaOnde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Horas: 11h
Polvo da IlhaOnde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h
Nova Geração do ZumbiOnde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h
Seca CopoOnde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 15h

Bangu, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba Santíssimo, Magalhães Bastos

Vermelho e Preto CoirmãosOnde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 18h
Fúria de BangúOnde: Rua Bolobo, Bangu
Horas: 19h
Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Mocidade de SantíssimoOnde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Santíssimo
Horas: 19h
Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h
Tigres do CoqueitoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas
Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h
Visita Fofoqueira
Onde
: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h
Dragões da Riachuelo
Onde
: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 16h
Os Mariocas
Onde
: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 17h
Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
O Fervo
Onde
: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 18h
Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h
Banda das Quengas
Onde
: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h
Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h
Fecha Bar
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00
Cardosão de LaranjeirasOnde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas
Mocidade Dependente de DeusOnde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 13h
Estilo: Gospel
Orquestra VoadoraOnde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 15h
Os Imóveis
Onde
: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h
É Tudo ou NadaOnde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá
Horas: 15h
Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II
Banda da Sá FerreiraOnde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h
Cabeça de ChaveOnde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h
Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 17h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão
Meu Bem, Volto Já!Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h
Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h
Clube do SambaOnde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h
Bloco do UHH!Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h
Banda da GlóriaOnde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h
Bicho Solto com Desculpa Pra BeberOnde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h
ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro AméricoOnde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h
Perereka Sem DonoOnde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
Horas: 18h
Bambas do CateteOnde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da GáveaOnde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9h
Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h
Sobrinhos do Tio BioOnde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h
Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Maracatu
Empurra Que Pega do LeblonOnde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h
Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Banda de IpanemaOnde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas
Só Falta VocêOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
ChifrorossoOnde: Rua 2, Rocinha
Horas: 18h
Último GoleOnde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h
Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h
Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h
Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 17h30
Banda Haddock
Onde
: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h
Banda da Saens Peña
Onde
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 19h
Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Bloco da Gold
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 12h
Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h
Gambá Cheiroso
Onde
: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
Horas: 15h
Baile do GuriOnde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h
Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h

Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América

FurukuteuOnde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade
Horas: 17h
Turma da TramelaOnde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h
Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
Horas: 19h
Banda da FlackOnde: Rua Flack, Riachuelo
Horas: 18h
Bloco do Limão do Jardim AméricaOnde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h
Bloco do OoooooiOnde: Praça Avaí., Cachambi
Horas: 22h

Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha

Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pia
Horas: 16h
Canela Fina
Onde
: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h
Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h
Ninho dos CobrasOnde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 18h
Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h
Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h
Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h
Raízes da Vila da PenhaOnde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h
Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 12h
Tribo Cacuia
Onde
: Rua Sargento João Lopes, 54
Horas: 16h
Amigos da OnçaOnde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h
Ai Se Eu Te Pego
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h
Block´n RollOnde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva


Os 300Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h
Muceludos de Padre MiguelOnde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 17h
Perereca VadiaOnde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande
Horas: 17h
Banguçando o Coreto
Onde
: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h
Bloco da CoroinhaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Passa Régua de BanguOnde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h
Boêmios de SepetibaOnde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 20h
Bangay FoliaOnde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h
Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h
Banana Com QueijoOnde: Rua Açú, 719, Realengo
Horas: 21h

1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)

Centro

Viemos do EgytoOnde: Praça dos Expedicionários, Centro
Horas: 1h
Bloco da Apuração dos Embaixadores da FoliaOnde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h
Planta na MenteOnde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores, entenderão

Catete

Batuque das MeninasOnde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Gávea

Filhos da PUCOnde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)
Horas: 16h

Jacarepaguá

Guri da MerckOnde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h

Engenho de Dentro

Chave de OuroOnde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 16h

Ilha do Governador

Ainda AguentoOnde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 12h
Banda do VillageOnde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

Bangu

Bangay FoliaOnde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h

2 de Março de 2017 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h

3 de Março de 2017 (Sexta)

Centro

Só TamborinsOnde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

KizombaOnde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Méier

Alegria do MéierOnde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs)

Centro, Santa Teresa

Bloco das PoderosasOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
QuizombaOnde: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa
Horas: 10h
Bloco Superbacana (Não Oficial)
Horas: 15h
Onde: Av. Churchill, 60, São Quim Botequim, Castelo
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Enche? Ano de estréia do bloco
OBA – Organização Bons AmigosOnde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h
Vaca Atolada dos Embaixadores da FoliaOnde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h
Berço do SambaOnde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h
Mistura de SantaOnde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h

Botafogo, Leme, Catete

Se Esta Rua Fosse MinhaOnde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 13h
Sufridos de CopacabanaOnde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h
Sem SaídaOnde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 17h
Pela SacoOnde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h
Mulheres de ChicoOnde: Praia do Leme, Leme
Horas: 18h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Ipanema, São Conrado

BafafáOnde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h
Enche? Bastante

Tijuca

Aí Sim!Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

Barra, Recreio

Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h
É Pequeno Mas Não AmoleceOnde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 17h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta CarnavalOnde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h
FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h
FuzuêOnde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Penha, Olaria

Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h
Banda DevassaOnde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 20h

Ilha do Governador

Vem Comigo CachaçadaOnde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 18h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da RessacaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

5 de Março de 2017 (Domingo)

Centro, Rio Comprido, Santa Teresa

MonoblocoOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais
Papudinho do Rio de JaneiroOnde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h
Bonde da FoliaOnde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é EssaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 16h
Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 18h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Conjunto Habitacional BarangalOnde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h
Galinha do Meio DiaOnde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Herdeiros da VilaOnde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 19h
7 de PausOnde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 20h

Recreio, Barra

Tô no Recreio com a ConfrariaOnde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 12h
Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Méier

Galo do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 17h

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do GovernadorOnde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 12h
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não CaguetaOnde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Realengo

Balbúrdia de Realengo
Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h

Nenhum comentário:

Postar um comentário